World Cup Standings

1 Martin Johnsrud Sundby
1534
2 Alexander Legkov
980
3 Alex Harvey
766
4 Chris Jespersen
739
5 Calle Halfvarsson
615
6 Daniel Rickardsson
543
7 Petter jr Northug
539
8 Sjur Røthe
535
9 Pål Golberg
510
10 Maxim Vylegzhanin
486
11 Sergey Ustiugov
477
12 Johannes Dürr
466
13 Alexey Poltoranin
437
14 Jean Marc Gaillard
389
15 Ilia Chernousov
383
16 Ola Vigen Hattestad
374
17 Eirik Brandsdal
365
18 Marcus Hellner
350
19 Josef Wenzl
306
20 Teodor Peterson
297
21 Lukas Bauer
292
22 Federico Pellegrino
288
23 Maurice Manificat
287
24 Finn Haagen Krogh
285
25 Eldar Rønning
283
26 Nikita Kriukov
277
27 Hannes Dotzler
263
28 Matti Heikkinen
257
29 Didrik Tønseth
255
31 Anders Gløersen
244

Falun (SWE) 15km Verfolgung Freistil - Weltcup Finale, (16.03.2014)

1 Martin Johnsrud Sundby
NOR 00.34.48,10
2 Alex Harvey
CAN 00.34.53,00
3 Alexander Legkov
RUS 00.34.59,10
4 Daniel Rickardsson
SWE 00.35.59,00
5 Maxim Vylegzhanin
RUS 00.36.56,60
6 Marcus Hellner
SWE 00.36.57,00
7 Jean Marc Gaillard
FRA 00.36.57,20
8 Sjur Røthe
NOR 00.36.57,40
9 Matti Heikkinen
FIN 00.36.58,00
10 Eldar Rønning
NOR 00.37.09,10
11 Sergey Ustiugov
RUS 00.37.32,60
12 Devon Kershaw
CAN 00.37.34,10
13 Lukas Bauer
CZE 00.37.51,40
14 Calle Halfvarsson
SWE 00.38.25,80
15 Pål Golberg
NOR 00.38.28,20
16 Anders Gløersen
NOR 00.38.34,60
17 Martin Jaks
CZE 00.39.12,50
18 Adrien Backscheider
FRA 00.39.26,20
19 Sami Jauhojärvi
FIN 00.39.48,20
20 Stanislav Volzhentsev
RUS 00.39.49,10
21 Noah Hoffman
USA 00.39.49,30
22 Sergey Turyshev
RUS 00.39.49,90
23 Ivan Babikov
CAN 00.40.05,90
24 Evgeniy Belov
RUS 00.40.06,70
25 Didrik Tønseth
NOR 00.40.14,60
26 Tim Tscharnke
GER 00.40.37,90
27 Ville Nousiainen
FIN 00.40.42,00
28 Maurice Manificat
FRA 00.40.56,50
29 Dmitriy Japarov
RUS 00.41.52,20
30 Eirik Brandsdal
NOR 00.41.53,80

Gesamtwertung - Weltcup Finale, (16.03.2014)

1 Martin Johnsrud Sundby
NOR 01.54.35,50
2 Alex Harvey
CAN 01.54.40,40
3 Alexander Legkov
RUS 01.54.46,50
4 Daniel Rickardsson
SWE 01.55.46,40
5 Maxim Vylegzhanin
RUS 01.56.44,00
6 Marcus Hellner
SWE 01.56.44,40
7 Jean Marc Gaillard
FRA 01.56.44,60
8 Sjur Røthe
NOR 01.56.44,80
9 Matti Heikkinen
FIN 01.56.45,40
10 Eldar Rønning
NOR 01.56.56,50
11 Sergey Ustiugov
RUS 01.57.20,00
12 Devon Kershaw
CAN 01.57.21,50
13 Lukas Bauer
CZE 01.57.38,80
14 Calle Halfvarsson
SWE 01.58.13,20
15 Pål Golberg
NOR 01.58.15,60
16 Anders Gløersen
NOR 01.58.22,00
17 Martin Jaks
CZE 01.58.59,90
18 Adrien Backscheider
FRA 01.59.13,60
19 Sami Jauhojärvi
FIN 01.59.35,60
20 Stanislav Volzhentsev
RUS 01.59.36,50
21 Noah Hoffman
USA 01.59.36,70
22 Sergey Turyshev
RUS 01.59.37,30
23 Ivan Babikov
CAN 01.59.53,30
24 Evgeniy Belov
RUS 01.59.54,10
25 Didrik Tønseth
NOR 02.00.02,00
26 Tim Tscharnke
GER 02.00.25,30
27 Ville Nousiainen
FIN 02.00.29,40
28 Maurice Manificat
FRA 02.00.43,90
29 Dmitriy Japarov
RUS 02.01.39,60
30 Eirik Brandsdal
NOR 02.01.41,20

Falun (SWE) Skiathlon 15/15km - Weltcup Finale, (15.03.2014)

1 Alex Harvey
CAN 01.18.07,60
2 Martin Johnsrud Sundby
NOR 01.18.08,00
3 Alexander Legkov
RUS 01.18.13,50
4 Daniel Rickardsson
SWE 01.18.32,30
5 Maxim Vylegzhanin
RUS 01.19.01,50
6 Eldar Rønning
NOR 01.19.02,30
7 Sjur Røthe
NOR 01.19.03,60
8 Jean Marc Gaillard
FRA 01.19.07,50
9 Matti Heikkinen
FIN 01.19.14,90
10 Lukas Bauer
CZE 01.19.15,50
11 Marcus Hellner
SWE 01.19.20,60
12 Devon Kershaw
CAN 01.19.21,30
13 Pål Golberg
NOR 01.20.24,80
14 Sergey Ustiugov
RUS 01.20.39,80
15 Adrien Backscheider
FRA 01.20.43,30
16 Stanislav Volzhentsev
RUS 01.20.45,70
17 Anders Gløersen
NOR 01.20.54,30
18 Martin Jaks
CZE 01.20.55,90
19 Noah Hoffman
USA 01.20.56,00
20 Calle Halfvarsson
SWE 01.21.02,40
21 Sergey Turyshev
RUS 01.21.04,70
22 Sami Jauhojärvi
FIN 01.21.09,50
23 Ivan Babikov
CAN 01.21.49,60
24 Didrik Tønseth
NOR 01.21.54,90
25 Evgeniy Belov
RUS 01.22.01,00
26 Dmitriy Japarov
RUS 01.22.01,10
27 Ville Nousiainen
FIN 01.22.44,40
28 Maurice Manificat
FRA 01.23.04,00
29 Tim Tscharnke
GER 01.23.07,10
30 Eirik Brandsdal
NOR 01.23.17,90

Falun (SWE) Sprint klassisch - Weltcup Finale, (14.03.2014)

1 Teodor Peterson
SWE 00.02.55,97
2 Emil Jönsson
SWE 00.02.55,97
3 Calle Halfvarsson
SWE 00.02.56,98
4 Alex Harvey
CAN 00.02.57,17
5 Sergey Ustiugov
RUS 00.02.57,23
6 Eirik Brandsdal
NOR 00.03.00,41

50km Massenstart klassisch - Oslo, NOR (08.03.2014)

1 Daniel Rickardsson
SWE 02.07.29,50
2 Martin Johnsrud Sundby
NOR 02.07.37,70
3 Alexander Legkov
RUS 02.07.44,00
4 Iivo Niskanen
FIN 02.08.51,80
5 Karel Tammjärv
EST 02.09.22,40
6 Lars Nelson
SWE 02.09.24,80
7 Eldar Rønning
NOR 02.09.25,70
8 Dmitriy Japarov
RUS 02.09.43,60
9 Lukas Bauer
CZE 02.09.49,50
10 Stanislav Volzhentsev
RUS 02.10.00,80
11 Simen Østensen
NOR 02.10.42,10
12 Konstantin Glavatskikh
RUS 02.11.00,20
13 Nikolay Khokhryakov
RUS 02.11.13,60
14 Martin Johansson
SWE 02.11.20,70
15 Alex Harvey
CAN 02.11.25,70
16 Sami Jauhojärvi
FIN 02.11.49,10
17 Algo Kärp
EST 02.12.02,50
18 Pål Golberg
NOR 02.12.16,00
19 Keishin Yoshida
JPN 02.12.17,70
20 Lari Lehtonen
FIN 02.12.19,90
21 Sergey Turyshev
RUS 02.12.59,50
22 Alexander Utkin
RUS 02.13.34,00
23 Sjur Røthe
NOR 02.13.34,60
24 Petter Eliassen
NOR 02.13.40,70
25 Øystein Pettersen
NOR 02.13.54,80
26 Jens Eriksson
SWE 02.13.59,50
27 Mattia Pellegrin
ITA 02.14.15,00
28 Øeyvind Moen Fjeld
NOR 02.14.16,60
29 Sindre Bjørnstad Skar
NOR 02.14.17,30
30 Noah Hoffman
USA 02.14.30,10

Sprint klassisch - Drammen, NOR (05.03.2014)

1 Ola Vigen Hattestad
NOR 00.02.47,08
2 Pål Golberg
NOR 00.02.47,15
3 Maicol Rastelli
ITA 00.02.49,07
4 Anton Gafarov
RUS 00.02.55,05
5 Emil Jönsson
SWE 00.03.02,76
6 Matias Strandvall
FIN 00.03.48,46

15km Freistil - Lahti, FIN (02.03.2014)

1 Martin Johnsrud Sundby
NOR 33:05.5
2 Daniel Richardsson
SWE 33:16.2
3 Alexander Legkov
RUS 33:16.7
4 Anders Gloeersen
NOR 33:50.8
5 Finn Haagen Krogh
NOR 33:55.0
6 Sjur Roethe
NOR 33:56.2
7 Florian Notz
GER 33:58.8
8 Alex Harvey
CAN 34:00.5
9 Jean Marc Gaillard
FRA 34:02.1
10 Matti Heikkinen
FIN 34:03.1
11 Paal Golberg
NOR 34:11.7
12 Simen Andreas Sveen
NOR 34:11.9
13 Petter Eliassen
NOR 34:12.4
14 Toni Livers
SUI 34:23.0
15 Lari Lehtonen
FIN 34:25.3

Sprint Freistil - Lahti, FIN (01.03.2014)

1 Pål Golberg
NOR 00.02.31,60
2 Alexey Petukhov
RUS 00.02.32,36
3 Eirik Brandsdal
NOR 00.02.32,87
4 Teodor Peterson
SWE 00.02.33,08
5 Matias Strandvall
FIN 00.03.07,89
6 Ola Vigen Hattestad
NOR 00.03.29,93

50 km FT Mass Start - Sochi, RUS (23.02.2014)

1 Alexander Legkov
RUS 1:46:55.2
2 Maxim Vylegzhanin
RUS 1:46:55.9
3 Ilia Chernousov
RUS 1:46:56.0
4 Martin Johnsrud Sundby
NOR 1:46:56.2
5 Sergei Dolidovich
BLR 1:47:09.5
6 Robin Duvillard
FRA 1:47:10.1
7 Anders Soedergren
SWE 1:47:13.0
8 Daniel Richardsson
SWE 1:47:19.6
9 Johan Olsson
SWE 1:47:27.3
10 Iivo Niskanen
FIN 1:47:27.5
11 Roland Clara
ITA 1:47:28.6
12 Curdin Perl
SUI 1:47:31.3
13 Ivan Perrillat Boiteux
FRA 1:47:31.7
14 Martin Bajcicak
SVK 1:47:34.4

Teamsprint CT m - Sochi, RUS (19.02.2014)

1 Iivo Niskanen
FIN 23:14.89
1 Sami Jauhojaervi
FIN 23:14.89
2 Maxim Vylegzhanin
RUS 23:15.86
2 Nikita Kriukov
RUS 23:15.86
3 Emil Joensson
SWE 23:30.01
3 Teodor Peterson
SWE 23:30.01
4 Ola Vigen Hattestad
NOR 23:33.55
4 Petter Jr. Northug
NOR 23:33.55
5 Dario Cologna
SUI 23:35.90
5 Gianluca Cologna
SUI 23:35.90
6 Simeon Hamilton
USA 23:49.95
6 Erik Bjornsen
USA 23:49.95

Rel 4x10 km M - Sochi, RUS (16.02.2014)

1 Lars Nelson
SWE 23:16.5
1 Daniel Richardsson
SWE 22:59.6
1 Johan Olsson
SWE 21:00.4
1 Marcus Hellner
SWE 21:25.5
2 Dmitriy Japarov
RUS 23:43.8
2 Alexander Bessmertnykh
RUS 23:13.6
2 Alexander Legkov
RUS 20:33.4
2 Maxim Vylegzhanin
RUS 21:38.5
3 Jean Marc Gaillard
FRA 23:26.1
3 Maurice Manificat
FRA 23:13.6
3 Robin Duvillard
FRA 20:55.4
3 Ivan Perrillat Boiteux
FRA 21:38.8
4 Eldar Roenning
NOR 23:42.8
4 Chris Andre Jespersen
NOR 23:36.1
4 Martin Johnsrud Sundby
NOR 20:56.8
4 Petter Jr. Northug
NOR 21:36.0

15 km CT - Sochi, RUS (14.02.2014)

1 Dario Cologna
SUI 38:29.7
2 Johan Olsson
SWE 38:58.2
3 Daniel Richardsson
SWE 39:08.5
4 Iivo Niskanen
FIN 39:08.7
5 Lukas Bauer
CZE 39:28.6
6 Chris Andre Jespersen
NOR 39:30.6
7 Alexander Bessmertnykh
RUS 39:37.7
8 Axel Teichmann
GER 39:42.4
9 Alexey Poltoranin
KAZ 39:43.2
10 Marcus Hellner
SWE 39:46.9
11 Hannes Dotzler
GER 39:49.9
12 Eldar Roenning
NOR 40:02.8
13 Martin Johnsrud Sundby
NOR 40:07.4

Sprint FT m - Sochi, RUS (11.02.2014)

1 Ola Vigen Hattestad
NOR
2 Teodor Peterson
SWE
3 Emil Joensson
SWE
4 Anders Gloeersen
NOR
5 Sergey Ustiugov
RUS
6 Marcus Hellner
SWE
7 Bernhard Tritscher
AUT
8 Alexey Petukhov
RUS
9 Eirik Brandsdal
NOR
10 Petter Jr. Northug
NOR
11 Federico Pellegrino
ITA
12 Anton Gafarov
RUS

Sprint Freistil - Toblach/Dobbiaco, ITA (02.02.2014)

1 Ola Vigen Hattestad
NOR 00.02.44,92
2 Eirik Brandsdal
NOR 00.02.45,61
3 Josef Wenzl
GER 00.02.45,86
4 Pål Golberg
NOR 00.02.46,37
5 Teodor Peterson
SWE 00.02.46,44
6 Jovian Hediger
SUI 00.03.16,81

15km klassisch - Toblach/Dobbiaco, ITA (01.02.2014)

1 Alexander Legkov
RUS 00.37.02,70
2 Dario Cologna
SUI 00.37.05,60
3 Marcus Hellner
SWE 00.37.20,30
4 Dmitriy Japarov
RUS 00.37.26,50
5 Alex Harvey
CAN 00.37.30,10
6 Petter jr Northug
NOR 00.37.51,00
7 Lars Nelson
SWE 00.37.51,30
8 Iivo Niskanen
FIN 00.37.57,60
9 Daniel Rickardsson
SWE 00.38.00,60
10 Martin Johnsrud Sundby
NOR 00.38.01,50
11 Alexey Poltoranin
KAZ 00.38.04,50
12 Eldar Rønning
NOR 00.38.10,30
13 Hannes Dotzler
GER 00.38.12,70
14 Axel Teichmann
GER 00.38.13,60
15 Lukas Bauer
CZE 00.38.14,30
16 Jean Marc Gaillard
FRA 00.38.15,80
17 Sjur Røthe
NOR 00.38.17,70
18 Erik Bjornsen
USA 00.38.20,60
19 Calle Halfvarsson
SWE 00.38.22,10
20 Jens Filbrich
GER 00.38.24,50
21 Johannes Dürr
AUT 00.38.28,10
22 Ilia Chernousov
RUS 00.38.35,70
23 Niklas Dyrhaug
NOR 00.38.41,50
24 Konstantin Glavatskikh
RUS 00.38.46,90
25 Simen Østensen
NOR 00.38.50,80
26 Jonas Baumann
SUI 00.38.55,00
27 Valerio Checchi
ITA 00.38.56,30
28 Didrik Tønseth
NOR 00.38.57,60
29 Akira Lenting
JPN 00.39.02,30
30 Giorgio Di Centa
ITA 00.39.08,80

15km Massenstart klassisch - Szklarska Poreba, POL (19.01.2014)

1 Maxim Vylegzhanin
RUS 00.35.39,00
2 Evgeniy Belov
RUS 00.35.41,20
3 Alexey Poltoranin
KAZ 00.35.41,30
4 Alex Harvey
CAN 00.35.44,20
5 Hannes Dotzler
GER 00.35.44,80
6 Tobias Angerer
GER 00.35.46,30
7 Stanislav Volzhentsev
RUS 00.35.58,20
8 Devon Kershaw
CAN 00.35.58,50
9 Ivan Babikov
CAN 00.35.59,90
10 Jens Filbrich
GER 00.36.00,30
11 Alexander Bessmertnykh
RUS 00.36.04,30
12 Tim Tscharnke
GER 00.36.09,90
13 Dmitriy Japarov
RUS 00.36.13,60
14 Veselin Tzinzov
BUL 00.36.19,10
15 Federico Pellegrino
ITA 00.36.28,40
16 Thomas Bing
GER 00.36.33,80
17 Bernhard Tritscher
AUT 00.36.35,90
18 Sergey Ustiugov
RUS 00.36.42,40
19 Noah Hoffman
USA 00.36.44,20
20 Sergey Turyshev
RUS 00.36.46,80
21 Jonas Baumann
SUI 00.36.50,20
22 Toni Livers
SUI 00.36.56,10
23 Karel Tammjärv
EST 00.36.57,30
24 Alexis Jeannerod
FRA 00.36.59,20
25 Paul Pepene
ROM 00.37.10,30
26 Cyril Miranda
FRA 00.37.15,90
27 Andrew Newell
USA 00.37.26,40
28 Maciej Kreczmer
POL 00.37.27,70
29 Algo Kärp
EST 00.37.31,40
30 Paul Goalabre
FRA 00.37.31,60

Sprint Freistil - Szklarska Poreba, POL (18.01.2014)

1 Alex Harvey
CAN 00.02.50,13
2 Josef Wenzl
GER 00.02.50,63
3 Baptiste Gros
FRA 00.02.51,21
4 Cyril Gaillard
FRA 00.02.51,32
5 Martin Jäger
SUI 00.02.51,77
6 Andrew Newell
USA 00.03.27,30

TeamSprint klassisch - Nove Mesto, CZE (12.01.2014)

1 Maxim Vylegzhanin
RUS 22:03.89
1 Nikita Kriukov
RUS 22:03.89
2 Eldar Roenning
NOR 22:04.11
2 Eirik Brandsdal
NOR 22:04.11
3 Paal Golberg
NOR 22:05.67
3 Ola Vigen Hattestad
NOR 22:05.67
4 Martin Jaks
CZE 22:17.63
4 Ales Razym
CZE 22:17.63
5 Simeon Hamilton
USA 22:18.17
5 Andrew Newell
USA 22:18.17
6 Sebastian Eisenlauer
GER 22:18.24
6 Josef Wenzl
GER 22:18.24

Sprint Freistil - Nove Mesto, CZE (11.01.2014)

1 Sergey Ustiugov
RUS 00.02.54,59
2 Federico Pellegrino
ITA 00.02.54,77
3 Alexey Petukhov
RUS 00.02.55,17
4 Eirik Brandsdal
NOR 00.02.56,73
5 Nikolay Morilov
RUS 00.02.56,79
6 Teodor Peterson
SWE 00.02.57,31

Gesamtwertung - Tour de Ski, (05.01.2014)

1 Martin Johnsrud Sundby
NOR 03.05.52,20
2 Chris Jespersen
NOR 03.06.28,20
3 Johannes Dürr
AUT 03.06.58,10
4 Petter jr Northug
NOR 03.07.41,70
5 Sjur Røthe
NOR 03.07.47,90
6 Alexander Legkov
RUS 03.08.25,80
7 Tord Asle Gjerdalen
NOR 03.08.37,80
8 Ilia Chernousov
RUS 03.08.48,60
9 Calle Halfvarsson
SWE 03.08.58,70
10 Didrik Tønseth
NOR 03.09.11,30
11 Martin Jaks
CZE 03.09.16,90
12 Jean Marc Gaillard
FRA 03.09.25,20
13 Hannes Dotzler
GER 03.09.26,70
14 Ville Nousiainen
FIN 03.09.38,90
15 Lari Lehtonen
FIN 03.09.45,00
16 Ivan Babikov
CAN 03.09.55,40
17 Niklas Dyrhaug
NOR 03.10.01,70
18 Giorgio Di Centa
ITA 03.10.14,60
19 Sami Jauhojärvi
FIN 03.10.22,90
20 Daniel Rickardsson
SWE 03.10.33,10
21 Robin Duvillard
FRA 03.10.40,80
22 Jonas Dobler
GER 03.11.04,10
23 Alexander Utkin
RUS 03.11.22,70
24 Konstantin Glavatskikh
RUS 03.11.28,70
25 Noah Hoffman
USA 03.11.40,10
26 Jens Filbrich
GER 03.11.45,60
27 Andrew Musgrave
GBR 03.11.56,20
28 Sergei Dolidovich
BLR 03.12.05,60
29 Martin Johansson
SWE 03.12.13,40
30 Jens Eriksson
SWE 03.12.19,70

Val di Fiemme (ITA) 9km Verfolgung Freistil - Tour de Ski, (05.01.2014)

1 Martin Johnsrud Sundby
NOR 00.32.49,60
2 Chris Jespersen
NOR 00.33.25,60
3 Johannes Dürr
AUT 00.33.55,50
4 Petter jr Northug
NOR 00.34.39,10
5 Sjur Røthe
NOR 00.34.45,30
6 Alexander Legkov
RUS 00.35.23,20
7 Tord Asle Gjerdalen
NOR 00.35.35,20
8 Ilia Chernousov
RUS 00.35.46,00
9 Calle Halfvarsson
SWE 00.35.56,10
10 Didrik Tønseth
NOR 00.36.08,70
11 Martin Jaks
CZE 00.36.14,30
12 Jean Marc Gaillard
FRA 00.36.22,60
13 Hannes Dotzler
GER 00.36.24,10
14 Ville Nousiainen
FIN 00.36.36,30
15 Lari Lehtonen
FIN 00.36.42,40
16 Ivan Babikov
CAN 00.36.52,80
17 Niklas Dyrhaug
NOR 00.36.59,10
18 Giorgio Di Centa
ITA 00.37.12,00
19 Sami Jauhojärvi
FIN 00.37.20,30
20 Daniel Rickardsson
SWE 00.37.30,50
21 Robin Duvillard
FRA 00.37.38,20
22 Jonas Dobler
GER 00.38.01,50
23 Alexander Utkin
RUS 00.38.20,10
24 Konstantin Glavatskikh
RUS 00.38.26,20
25 Noah Hoffman
USA 00.38.37,50
26 Jens Filbrich
GER 00.38.43,00
27 Andrew Musgrave
GBR 00.38.53,60
28 Sergei Dolidovich
BLR 00.39.03,00
29 Martin Johansson
SWE 00.39.10,80
30 Jens Eriksson
SWE 00.39.17,10

Val di Fiemme (ITA) 10km klassisch - Tour de Ski, (04.01.2014)

1 Petter jr Northug
NOR 00.24.45,60
2 Martin Johnsrud Sundby
NOR 00.24.55,30
3 Chris Jespersen
NOR 00.25.01,60
4 Sjur Røthe
NOR 00.25.14,60
5 Alex Harvey
CAN 00.25.21,10
6 Hannes Dotzler
GER 00.25.23,60
7 Didrik Tønseth
NOR 00.25.29,90
8 Johannes Dürr
AUT 00.25.30,90
9 Matti Heikkinen
FIN 00.25.35,20
10 Ilia Chernousov
RUS 00.25.35,80
11 Calle Halfvarsson
SWE 00.25.36,00
12 Stanislav Volzhentsev
RUS 00.25.38,20
13 Sergei Dolidovich
BLR 00.25.41,00
14 Tord Asle Gjerdalen
NOR 00.25.43,50
15 Axel Teichmann
GER 00.25.44,20
16 Lari Lehtonen
FIN 00.25.46,40
17 Dietmar Nöckler
ITA 00.25.51,50
18 Alexander Legkov
RUS 00.25.51,90
19 Alexander Utkin
RUS 00.25.52,40
20 Thomas Bing
GER 00.25.54,20
21 Ales Razym
CZE 00.25.55,00
22 Ville Nousiainen
FIN 00.25.55,20
23 Jens Eriksson
SWE 00.25.59,00
24 Evgeniy Belov
RUS 00.25.59,50
25 Mattia Pellegrin
ITA 00.26.00,50
26 Martin Jaks
CZE 00.26.02,20
27 Ivan Babikov
CAN 00.26.02,70
28 Keishin Yoshida
JPN 00.26.05,50
29 Niklas Dyrhaug
NOR 00.26.06,30
30 Karel Tammjärv
EST 00.26.06,60

Cortina-Toblach (ITA) 35km Verfolgung Freistil - Tour de Ski, (03.01.2014)

1 Martin Johnsrud Sundby
NOR 01.20.18,70
2 Petter jr Northug
NOR 01.21.16,90
3 Alex Harvey
CAN 01.21.17,40
4 Calle Halfvarsson
SWE 01.21.17,70
5 Alexander Legkov
RUS 01.21.18,40
6 Johannes Dürr
AUT 01.21.18,90
7 Chris Jespersen
NOR 01.21.19,20
8 Ilia Chernousov
RUS 01.21.22,20
9 Ville Nousiainen
FIN 01.22.14,10
10 Tord Asle Gjerdalen
NOR 01.22.14,30
11 Hannes Dotzler
GER 01.22.14,50
11 Sjur Røthe
NOR 01.22.14,50
13 Jean Marc Gaillard
FRA 01.22.15,30
13 Didrik Tønseth
NOR 01.22.15,30
15 Daniel Rickardsson
SWE 01.22.15,90
16 Robin Duvillard
FRA 01.22.16,30
17 Martin Jaks
CZE 01.22.16,70
18 Lari Lehtonen
FIN 01.22.32,90
19 Finn Haagen Krogh
NOR 01.22.34,20
20 Niklas Dyrhaug
NOR 01.23.23,30
21 Tim Tscharnke
GER 01.23.23,50
22 Jonas Dobler
GER 01.23.23,80
23 Devon Kershaw
CAN 01.23.24,00
24 Konstantin Glavatskikh
RUS 01.23.24,10
25 Keishin Yoshida
JPN 01.23.24,60
25 Alexander Utkin
RUS 01.23.24,60
27 Noah Hoffman
USA 01.23.24,90
28 Ivan Babikov
CAN 01.23.25,00
29 Martin Johansson
SWE 01.23.25,40
30 Anders Södergren
SWE 01.23.25,50

Lenzerheide (SUI) 15km Massenstart klassisch - Tour de Ski, (01.01.2014)

1 Alexey Poltoranin
KAZ 00.34.28,10
2 Hannes Dotzler
GER 00.34.28,70
3 Stanislav Volzhentsev
RUS 00.34.29,10
4 Thomas Bing
GER 00.34.29,20
5 Daniel Rickardsson
SWE 00.34.32,10
6 Sami Jauhojärvi
FIN 00.34.32,10
7 Jens Filbrich
GER 00.34.35,00
8 Sergey Turyshev
RUS 00.34.36,00
9 Sjur Røthe
NOR 00.34.36,00
10 Ilia Chernousov
RUS 00.34.37,00
11 Chris Jespersen
NOR 00.34.37,10
12 Tim Tscharnke
GER 00.34.37,20
13 Matti Heikkinen
FIN 00.34.37,20
14 Martin Johnsrud Sundby
NOR 00.34.38,30
15 Petter jr Northug
NOR 00.34.38,90
16 Jonas Baumann
SUI 00.34.39,10
17 Jean Marc Gaillard
FRA 00.34.39,10
18 Martin Jaks
CZE 00.34.43,40
19 Ivan Babikov
CAN 00.34.46,10
20 Mattia Pellegrin
ITA 00.34.47,50
21 Jonas Dobler
GER 00.34.50,70
22 Alexander Legkov
RUS 00.34.52,00
23 Didrik Tønseth
NOR 00.34.52,10
24 Evgeniy Belov
RUS 00.34.52,20
25 Calle Halfvarsson
SWE 00.34.52,30
26 Lukas Bauer
CZE 00.34.53,40
27 Giorgio Di Centa
ITA 00.34.53,50
28 Keishin Yoshida
JPN 00.34.54,30
29 Ville Nousiainen
FIN 00.34.56,50
30 Lari Lehtonen
FIN 00.34.59,90

Lenzerheide (SUI) Sprint Freistil - Tour de Ski, (31.12.2013)

1 Simeon Hamilton
USA 00.02.37,02
2 Alex Harvey
CAN 00.02.37,34
3 Martin Johnsrud Sundby
NOR 00.02.37,76
4 Federico Pellegrino
ITA 00.02.37,96
5 Finn Haagen Krogh
NOR 00.02.38,63
6 Calle Halfvarsson
SWE 00.02.39,98

Oberhof (GER) Sprint Freistil - Tour de Ski, (29.12.2013)

1 Calle Halfvarsson
SWE 00.03.08,64
2 Federico Pellegrino
ITA 00.03.08,94
3 Martin Johnsrud Sundby
NOR 00.03.10,44
4 Jens Eriksson
SWE 00.03.14,14
5 Josef Wenzl
GER 00.03.17,27
6 Petter jr Northug
NOR 00.03.40,94

Oberhof (GER) Prolog 4km Freistil - Tour de Ski, (28.12.2013)

1 Alex Harvey
CAN 00.09.03,40
2 Devon Kershaw
CAN 00.09.07,50
3 Chris Jespersen
NOR 00.09.13,60
4 Ilia Chernousov
RUS 00.09.16,80
5 Robin Duvillard
FRA 00.09.17,20
6 Martin Johnsrud Sundby
NOR 00.09.17,80
7 Jens Eriksson
SWE 00.09.18,90
8 Sami Jauhojärvi
FIN 00.09.19,10
9 Finn Haagen Krogh
NOR 00.09.20,00
10 Aivar Rehemaa
EST 00.09.20,20
11 Ivan Perrillat Boiteux
FRA 00.09.21,10
12 Martin Jaks
CZE 00.09.21,30
13 Ville Nousiainen
FIN 00.09.22,20
14 Alexey Poltoranin
KAZ 00.09.22,80
15 Ales Razym
CZE 00.09.23,10
16 Calle Halfvarsson
SWE 00.09.23,50
17 Andrew Musgrave
GBR 00.09.23,70
17 Alexander Legkov
RUS 00.09.23,70
17 Evgeniy Belov
RUS 00.09.23,70
20 Andrew Newell
USA 00.09.23,80
21 Daniel Rickardsson
SWE 00.09.24,40
22 Lari Lehtonen
FIN 00.09.24,60
23 Mathias Wibault
FRA 00.09.25,60
24 Anders Södergren
SWE 00.09.27,00
25 Petter jr Northug
NOR 00.09.28,00
26 Ivan Babikov
CAN 00.09.28,20
27 Bernhard Tritscher
AUT 00.09.28,30
28 Tobias Angerer
GER 00.09.28,50
29 Maurice Manificat
FRA 00.09.28,70
30 Andrey Larkov
RUS 00.09.29,30

Team Sprint klassisch - Asiago, ITA (22.12.2013)

1 Eldar Roenning
NOR 24:47.40
1 Ola Vigen Hattestad
NOR 24:47.40
2 Nikolay Chebotko
KAZ 24:47.42
2 Alexey Poltoranin
KAZ 24:47.42
3 Oeystein Pettersen
NOR 24:49.59
3 Eirik Brandsdal
NOR 24:49.59
4 Alexander Panzhinskiy
RUS 24:50.03
4 Nikita Kriukov
RUS 24:50.03
5 Teodor Peterson
SWE 25:00.33
5 Simon Persson
SWE 25:00.33
6 Hiroyuki Miyazawa
JPN 25:11.15
6 Yuichi Onda
JPN 25:11.15

Sprint klassisch - Asiago, ITA (21.12.2013)

1 Nikita Kriukov
RUS 00.04.21,18
2 Alexey Poltoranin
KAZ 00.04.21,32
3 Gianluca Cologna
SUI 00.04.25,29
4 Eldar Rønning
NOR 00.04.29,03
5 Emil Jönsson
SWE 00.04.51,59
6 Alexander Panzhinskiy
RUS 00.05.05,58

Sprint Freistil - Davos, SUI (15.12.2013)

1 Anders Gløersen
NOR 00.02.38,74
2 Martti Jylhä
FIN 00.02.39,32
3 Sergey Ustiugov
RUS 00.02.39,74
4 Alexey Petukhov
RUS 00.02.40,05
5 Finn Haagen Krogh
NOR 00.02.40,88
6 Federico Pellegrino
ITA 00.02.50,55

30km Freistil - Davos, SUI (14.12.2013)

1 Maurice Manificat
FRA 01.05.10,80
2 Chris Jespersen
NOR 01.05.14,10
3 Martin Johnsrud Sundby
NOR 01.05.25,70
4 Roland Clara
ITA 01.05.31,60
5 Simen Sveen
NOR 01.05.32,90
6 Robin Duvillard
FRA 01.05.50,00
7 Johannes Dürr
AUT 01.05.50,30
8 Petter Eliassen
NOR 01.05.57,30
9 Alexander Legkov
RUS 01.06.00,30
9 Matti Heikkinen
FIN 01.06.00,30
11 Petr Sedov
RUS 01.06.04,00
12 Johan Olsson
SWE 01.06.07,40
13 Ilia Chernousov
RUS 01.06.15,00
14 Thomas Bing
GER 01.06.21,50
15 Tord Asle Gjerdalen
NOR 01.06.26,70
16 Jean Marc Gaillard
FRA 01.06.27,00
17 Anders Södergren
SWE 01.06.27,60
18 Remo Fischer
SUI 01.06.33,60
19 Calle Halfvarsson
SWE 01.06.37,10
20 Ivan Perrillat Boiteux
FRA 01.06.43,40
21 Maxim Vylegzhanin
RUS 01.06.43,90
22 Lari Lehtonen
FIN 01.06.50,80
23 Martin Jaks
CZE 01.06.51,50
24 Curdin Perl
SUI 01.06.56,50
25 Noah Hoffman
USA 01.07.05,40
26 Adrien Backscheider
FRA 01.07.11,00
27 Giorgio Di Centa
ITA 01.07.14,10
28 Sjur Røthe
NOR 01.07.15,50
29 Tom Reichelt
GER 01.07.25,40
30 Keishin Yoshida
JPN 01.07.26,70

4x7,5km Staffel - Lillehammer, NOR (08.12.2013)

1 Dmitriy Japarov
RUS 21:09.1
1 Alexander Bessmertnykh
RUS 21:13.3
1 Alexander Legkov
RUS 17:53.7
1 Maxim Vylegzhanin
RUS 18:48.6
2 Eldar Roenning
NOR 21:07.5
2 Chris Andre Jespersen
NOR 21:15.0
2 Sjur Roethe
NOR 17:54.1
2 Finn Haagen Krogh
NOR 18:49.7
3 Paal Golberg
NOR 21:17.6
3 Didrik Toenseth
NOR 21:03.9
3 Martin Johnsrud Sundby
NOR 17:57.2
3 Petter Jr. Northug
NOR 18:47.8
4 Niklas Dyrhaug
NOR 21:13.2
4 Simen Haakon Oestensen
NOR 21:09.6
4 Petter Eliassen
NOR 18:28.8
4 Tord Asle Gjerdalen
NOR 18:22.4

15km klassisch - Lillehammer, NOR (07.12.2013)

1 Pål Golberg
NOR 00.35.00,00
2 Alexey Poltoranin
KAZ 00.35.14,20
3 Didrik Tønseth
NOR 00.35.15,50
4 Johan Olsson
SWE 00.35.21,40
5 Marcus Hellner
SWE 00.35.22,20
5 Alexander Legkov
RUS 00.35.22,20
7 Martin Johnsrud Sundby
NOR 00.35.24,90
8 Chris Jespersen
NOR 00.35.31,80
9 Petter jr Northug
NOR 00.35.40,70
10 Daniel Rickardsson
SWE 00.35.42,30
11 Simen Østensen
NOR 00.35.42,40
11 Finn Haagen Krogh
NOR 00.35.42,40
13 Alexander Bessmertnykh
RUS 00.35.43,60
14 Dmitriy Japarov
RUS 00.35.45,20
15 Stanislav Volzhentsev
RUS 00.35.46,80
16 Alex Harvey
CAN 00.35.50,20
17 Matti Heikkinen
FIN 00.35.53,90
18 Lari Lehtonen
FIN 00.35.55,00
19 Lukas Bauer
CZE 00.35.55,70
20 Calle Halfvarsson
SWE 00.35.58,60
21 Petter Eliassen
NOR 00.36.00,70
22 Dietmar Nöckler
ITA 00.36.01,40
23 Tim Tscharnke
GER 00.36.01,60
24 Lars Nelson
SWE 00.36.01,90
25 Jens Filbrich
GER 00.36.04,40
26 Hannes Dotzler
GER 00.36.05,80
27 Keishin Yoshida
JPN 00.36.11,50
28 Niklas Dyrhaug
NOR 00.36.12,10
29 Mattia Pellegrin
ITA 00.36.19,20
30 Roland Clara
ITA 00.36.19,80

15km Verfolgung Freistil - Kuusamo, FIN (01.12.2013)

1 Martin Johnsrud Sundby
NOR 00.36.50,60
2 Maxim Vylegzhanin
RUS 00.36.50,70
3 Alexander Legkov
RUS 00.36.51,20
4 Maurice Manificat
FRA 00.36.54,60
5 Sergey Ustiugov
RUS 00.36.55,10
6 Calle Halfvarsson
SWE 00.36.55,20
7 Marcus Hellner
SWE 00.37.01,80
8 Chris Jespersen
NOR 00.37.02,30
9 Noah Hoffman
USA 00.37.02,80
10 Alexander Bessmertnykh
RUS 00.37.03,30
11 Lukas Bauer
CZE 00.37.04,40
12 Jean Marc Gaillard
FRA 00.37.20,50
13 Petter jr Northug
NOR 00.37.27,80
14 Ilia Chernousov
RUS 00.37.29,50
15 Sjur Røthe
NOR 00.37.30,00
16 Lars Nelson
SWE 00.37.31,00
17 Matti Heikkinen
FIN 00.37.31,20
18 Johannes Dürr
AUT 00.37.34,60
19 Alexey Poltoranin
KAZ 00.37.50,90
20 Nikolay Chebotko
KAZ 00.37.51,90
21 Evgeniy Belov
RUS 00.37.53,80
22 Roland Clara
ITA 00.37.58,70
23 Ales Razym
CZE 00.38.06,50
23 Pål Golberg
NOR 00.38.06,50
25 Tim Tscharnke
GER 00.38.08,60
26 Thomas Bing
GER 00.38.10,10
27 Giorgio Di Centa
ITA 00.38.10,70
28 Daniel Rickardsson
SWE 00.38.12,10
29 Dmitriy Japarov
RUS 00.38.16,60
30 Finn Haagen Krogh
NOR 00.38.16,70

10km klassisch - Kuusamo, FIN (30.11.2013)

1 Lukas Bauer
CZE 00.24.43,60
2 Eldar Rønning
NOR 00.24.46,00
3 Dmitriy Japarov
RUS 00.24.49,30
4 Pål Golberg
NOR 00.24.51,00
5 Martin Johnsrud Sundby
NOR 00.24.56,20
6 Alexander Bessmertnykh
RUS 00.25.05,00
7 Chris Jespersen
NOR 00.25.08,00
8 Maxim Vylegzhanin
RUS 00.25.09,40
9 Tim Tscharnke
GER 00.25.09,60
10 Alexander Legkov
RUS 00.25.13,10
11 Lars Nelson
SWE 00.25.19,00
11 Evgeniy Belov
RUS 00.25.19,00
13 Axel Teichmann
GER 00.25.19,30
14 Sami Jauhojärvi
FIN 00.25.19,70
15 Nikolay Chebotko
KAZ 00.25.20,20
16 Alexey Poltoranin
KAZ 00.25.21,10
17 Maurice Manificat
FRA 00.25.23,40
18 Petter jr Northug
NOR 00.25.26,00
19 Jean Marc Gaillard
FRA 00.25.26,40
20 Ola Vigen Hattestad
NOR 00.25.27,30
21 Ivan Babikov
CAN 00.25.28,60
21 Marcus Hellner
SWE 00.25.28,60
23 Tiio Söderhielm
SWE 00.25.28,70
24 Eirik Brandsdal
NOR 00.25.30,20
25 Sjur Røthe
NOR 00.25.30,80
25 Thomas Bing
GER 00.25.30,80
27 Daniel Rickardsson
SWE 00.25.31,20
28 Noah Hoffman
USA 00.25.32,80
29 Calle Halfvarsson
SWE 00.25.33,10
30 Alex Harvey
CAN 00.25.33,50

Sprint klassisch - Kuusamo, FIN (29.11.2013)

1 Eirik Brandsdal
NOR 00.02.40,70
2 Anton Gafarov
RUS 00.02.40,70
3 Teodor Peterson
SWE 00.02.40,70
4 Ola Vigen Hattestad
NOR 00.02.43,70
5 Nikita Kriukov
RUS 00.02.44,80
6 Alexey Poltoranin
KAZ 00.02.53,50